19. Sep 2023 | Oktoberfest

Oktoberfest 2023 – Trachten- und Schützenumzug

Birgit M. Widmann

Oktoberfest 2023 Trachten- und Schützenumzug am ersten Wiesnsonntag

Der Trachten- und Schützenzug, der im Jahre 1835 zum ersten Mal zu Ehren der Silberhochzeit von König Ludwig I. und Therese von Bayern und dem 25-jährigen Bestehen des Oktoberfestes stattfand, ist heute einer der Höhepunkte des Oktoberfestes.

Der Umzug wird live vom BR übertragen. Neben den Tausenden von Livegästen sehen alljährlich über eine Millionen Zuschauer weltweit das farbenfrohe und klangvolle Ereignis am ersten Wiesnsonntag des Oktoberfestes in München. 

Rund 9.500 Mitwirkende, gegliedert in 50 Zugnummern, ziehen vom Max II Monument durch die Münchner Innenstadt zur Oktoberfestwiese und präsentieren die Vielfalt von Trachten, Brauchtum und Volkstanz. Viele deutsche Bundesländer sind mit Trachten- und Musikgruppen vertreten und nehmen ebenso wie 716 Gäste aus Österreich, Südtirol, Italien, der Schweiz, Kroatien, Siebenbürgen und Serbien am sieben Kilometer langen Zug teil.

Neben den Prachtgespannen der Münchner Brauereien heben mehr als 40 festlich geschmückte Festwägen und Kutschen die Einzigartigkeit dieses Festzuges heraus. Das Münchner Kindl führt den Zug hoch zu Ross an, dem der Münchner Oberbürgermeister mit seinen Stadträten, und als Ehrengast der bayerische Ministerpräsident folgen.

An diesem Wiesnsonntag haben die Festzelte einen ganz besonderen Flair, sind doch viele Trachtengruppen mit ihren traditionellen Kostümen vertreten. 

Die Teilnehmer am Oktoberfest Schützen- und Trachtenumzug 2023 – wie immer am ersten Sonntag der Wiesn: 

1 Reiterstaffel Polizeipräsidium München Oberbayern www.polizei.bayern.de
1 „Schleißheimer Schlosspfeiffer“ Musikvereinigung Oberschleißheim e.V., Oberschleißheim Oberbayern www.schlosspfeiffer.de
2 Münchner Kindl, Franziska Inselkammer, München Oberbayern www.festring.de/muenchner-kindl/geschichte/
2 Münchner Moriskentänzer der Technischen Universität München, München Oberbayern www.morisken.de
3 Das Münchner Marionettentheater München Oberbayern www.muenchner-marionettentheater.de
3 Festkutsche Oberbürgermeister bis Feldherrnhalle, München Oberbayern
3 Stadtwache „Würmesia“ München Oberbayern www.wuermesia.de
4. Oide Wiesn Festzelt „Tradition“
4 Spielmannszug Freiwillige Feuerwehr Unterhaching, Unterhaching Oberbayern www.feuerwehr-unterhaching-online.de
4 Musikverein Harmonie Neubiberg e.V. München Oberbayern www.harmonie-neubiberg.de
4 Freiwillige Feuerwehr München gegr.1866 e.V., München Oberbayern www.ffw-muenchen.de
5 Musik des Landesverbands Bayerischer Bergmanns,-Knappen, und Hüttenmännischer Vereine, Hahnbach Oberbayern www.LV-bayerische-Bermannsvereine.de
5 Landesverband Bayerischer Bergmanns,-Knappen- und Hüttenmännischer Vereine Hahnbach Oberbayern www.LV-bayerische-Bermannsvereine.de
6 Musikkapelle Aich e.V. Aich Niederbayern www.mg-aich.de
6 Volkstrachtenverein Wartenberg Wartenberg Oberbayern www.trachtenverein-wartenberg.de
7 Trachtenkapelle St. Gallen St. Gallen Österreich
7 Grafinger Bürgerinnen e.V. Grafing Oberbayern
8. Hofbräu-Festzelt
8 Musikkapelle Beuerberg Beuerberg Oberbayern www.musikkapelle-beuerberg.de
8 Volkstrachtenverein Mangolding-Mintraching, Mintraching Niederbayern www.vtv-mangolding-mintraching.de
8 Hofbräu München Prachtgespann München Oberbayern
8 Hofbräu-Floßwagen München Oberbayern
9 Musikkapelle Jachenau Jachenau Oberbayern
9 Gebirgsschützen Kompanie Jachenau Jachenau Oberbayern
9 Festkutsche Ministerpräsident Marcus Söder, bis Feldherrnhalle, München Oberbayern
10 Blaskapelle Lenggries – Schützenmusik Lenggries Oberbayern
10 Antlass-Schützenkompanie Lenggries Lenggries Oberbayern
11 Original Siebenbürger Blaskapelle München, München Siebenbürgen, Rumänien, www.siebenbuerger-blaskapelle-muenchen.de
11 Trachtengruppe der „Heimatortsgemeinschaft (HOG) Rode e.V. – Verband der Siebenbürger Sachsen in Deutschland e.V., München/Siebenbürgen, Siebenbürgen-Rumänien, www.siebenbuerger.de
11 Festkutsche Bürgermeister bis Feldherrnhalle, München Oberbayern
12 Hacker-Festzelt
12 Stadtkapelle Germering e.V. Germering Oberbayern www.stadtkapelle-germering.de
12 Hacker Prachtgespann München Oberbayern
12 Hohenlohisch-Fränkische Trachtengruppe des Heimatvereins Öhringen 1873 e.V., Öhringen Baden-Württemberg, www.oehringer-heimatverein.com
13 Musikkapelle Schabs EO des Schützenbezirks Brixen, Brixen Südtirol-Italien
13 Schützenbezirk Brixen Brixen Südtirol-Italien
14 Fanfarenzug Weissenau e.V. Ravensburg Baden-Württemberg, www.fz-weissenau.de
14 Die Kaiser Maximilian Ritter zu Füssen e.V., Füssen Ostallgäu www.kultur-ostallgaeu.de
14 Festkutsche Oktoberfestleitung, bis Feldherrnhalle, München Oberbayern
15. Augustiner-Festhalle
15 Spielmannszug Grafing e.V. Grafing Oberbayern www.SZ-Grafing.de
15 Oktoberfestkapelle der Augustiner Festhalle, München Oberbayern
15 Augustiner Prachtgespann München Oberbayern www.augustiner-braeu.de
15 Königlich Privilegierte Hauptschützengesellschaft 1406 München, München Oberbayern www.hauptschuetzen.eu
15 Fachverein der Schäffler Münchens München Oberbayern www.schaefflertanz.com
16 Blasorchester Ebern 1960 e.V. Ebern Franken www.blasorchester-ebern.de
16 Kutsche Bierkönigin München Oberbayern www.bayerisches-bier.de
16 Münchner Zünfte München Oberbayern www.handwerkerdorf-muenchen.de
16 Katholischer Gesellenverein Wolfratshausen, Wolfratshausen Oberbayern www.wolfratshausen.kf.kolping.de
16 Festkutsche Wiesn-Stadtrat bis Feldherrnhalle, München Oberbayern www.kutschen-muenchen.de
17. Paulaner Festzelt
17 Knabenkapelle Dachau e.V. Dachau Oberbayern www.knabenkapelle-dachau.de
17 Schwäbische Trachtengruppe Heidenheim e.V., Heidenheim Baden-Württemberg
17 Paulaner-Prachtgespann München Oberbayern www.pferdekutschfahrt-mittenwald.de
18 Spielmannszug Radeberg Radeberg Sachsen www.spielmannszug-radeberg.de
18 St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Geseke 1412 e.V., Geseke NRW www.sankt-sebastianus.de
19 Musikverein Baden-Lichtenthal e.V. Baden-Baden Baden-Württemberg, www.musikverein-lichtenthal.de
19 Utersumer Trachtengruppe Insel Föhr – Nordfriesland, Schleswig-Holstein, www.utersumer-trachtengruppe.de
19 Trachtengruppe Laisa Laisa Hessen www.laisa.de
20. Fischer-Vroni
20 Musikkapelle Münsing e.V. Münsing Oberbayern www.mk-muensing.de
20 Landesfischereiverband Bayern e.V. Oberschleißheim Oberbayern www.lfvbayern.de
20 Historischer Augustiner Faßwagen München Oberbayern www.augustiner-braeu.de
21. Pschorrbräu-Festzelt Bräurosl
21 Spielmannszug der Kolpingsfamilie Ebersberg, Ebersberg Oberbayern www.sz-ebe.de
21 Volkstrachtenerhaltungsverein D`Ampertaler Dachau e.V., Dachau Oberbayern www.ampertaler.de
21 Pschorr-Bräu Prachtgespann / Bräurosl zu Pferd, München Oberbayern
22 Musikverein Kopfing Kopfing Österreich
22 Alt-Schlierseer Trachtengruppe e.V. Schliersee Oberbayern www.alt-schlierseer-tracht.de
22 Festkutsche Festring München bis Feldherrnhalle, München Oberbayern
23 Förderverein Musikkapelle Uffing e.V. mit Trommlerzug, Uffing Oberbayern
23 „Alpenrösl“ Allach e.V. München Oberbayern
24. Armbrustschützenzelt
24 Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr Freising, Freising Oberbayern www.feuerwehr-freising.de
24 Stadtkapelle Freising Freising Oberbayern www.stadtkapelle-freising.org
24 Armbrust-Schützengilde Winzerer Fähndl e.V. München, München Oberbayern www.asgwf.de
24 Armbrustschützengilde „Fähnlein Rechberg “ im Frundsbergfestring Mindelheim e.V., Mindelheim Schwaben www.faehnlein-rechberg.de
25 Musikkapelle Bernbeuren Bernbeuren Oberbayern www.musikkapelle-bernbeuern.de
25 Goldhauben-Gruppe Bad Füssing Bad Füssing Oberbayern
26 Musikverein Priesendorf e.V. Priesendorf Oberfranken www.musikverein-priesendorf.de
26 Gebirgs- und Volkstrachtenerhaltungsverein Neu-Edelweiß Markt Schwaben e.V., Markt Schwaben Oberbayern www.trachtenvereinmarktschwaben.de
27. Löwenbräu-Festzelt
27 Trommlercorps Aubing München Oberbayern
27 Musikkapelle Kössen Kössen/Tirol Österreich www.mk-koessen.at
27 Löwenbräu-Prachtgespann München Oberbayern
27 Heimat- und Volkstrachtenverein Sindlbach e.V., Sindlbach Oberpfalz www.hvtv-sindlbach.de
28 Musikkapelle Schleching Ruhpolding Oberbayern www.miesenbacher-ruhpolding.de
28 Gebirgstrachtenerhaltungsvereine D’Miesenbacher Ruhpolding, Ruhpolding Oberbayern www.miesenbacher-ruhpolding.de
28 Freiwillige Feuerwehr und historische Feuerwehr Ruhpolding, Ruhpolding Oberbayern www.miesenbacher-ruhpolding.de
29. Spatenbräu-Festzelt Ochsenbraterei
29 Blaskapelle Höhenkirchen-Siegertsbrunn, Brunnthal Oberbayern wwwblaskapelle-hoehenkirchen-siegertsbrunn.de
29 HuVTV „D`Würmtaler“ Menzing e.V. München Oberbayern www.trachtenverein-menzing.de
30. Schottenhamel-Festhalle
30 Fanfarenzug Graf Toerring Gernlinden e.V., Gernlinden Oberbayern www.fanfarenzuggernlinden.de
30 „Die Aulataler“ Volkstumsgruppe Kirchheim e.V., Kirchheim Hessen www.die-aulataler.de
30 Spaten Prachtgespann München Oberbayern
31 Musikverein Harmonie Zusenhofen e.V. Zusenhofen Baden-Württemberg, www.musikverein-zusenhofen.de
31 Münchner Gesellschaft Narrhalla e.V. München Oberbayern www.narrhalla.de
31 Circus Krone München Oberbayern www.circus-krone.de
32 Musikgesellschaft Wahlendorf Kanton Bern Schweiz www.mgwahlendorf.ch
32 KUD Marko Marojica Dubrovnik Kroatien www.facebook.com/KudMarkoMarojica/
33. Schützenfestzelt
33 Stadtkapelle Unterschleißheim Unterschleißheim Oberbayern www.stadtkapelle-unterschleissheim.de
33 Heimat- und Volkstrachtenverein „Goldachtaler“ Eicherloh e.V., Eicherloh Oberbayern www.Goldachtaler.de
33 Historischer Löwenbräu Faßwagen München Oberbayern
34 SPORTSCHÜTZENBLOCK München Oberbayern www.bssb.de
34 Spielmannszug Hörgertshausen e.V. Hörgertshausen Oberbayern
34 Marktkapelle Au in der Hallertau e.V. Au i. d. Hallertau Oberbayern www.marktkapelle-au.de
34 Landesschützenmeisteramt
34 Oberpfälzer Schützenbund
34 Bezirk Oberbayern
34 Musikzug Holzkirchen e.V. Holzkirchen Oberbayern www.musikzug-holzkirchen.de
34 Hechendorfer Blasmusik e.V. Hechendorf Oberbayern www.hechendorfer-blasmusik.de
34 Bezirk Schwaben
34 Bezirk Unterfranken
34 Blaskapelle Böbing e.V. Böbing Oberbayern www.blaskapelle-boebing.de
34 Blaskapelle Maisach e.V. Maisach Oberbayern www.blaskapelle-maisach.de
34 Bezirk Mittelfranken
34 Bezirk Oberfranken
34 Blaskapelle Pöcking e.V. Pöcking Oberbayern www.blaskapelle-poecking.de
34 Dorfmusikanten Aufheim e.V. Aufheim Schwaben www.aufheim.de
34 Bezirk Oberpfalz
34 Bezirk Niederbayern
34 Spielmannszug der Königlich bayerischen Landwehr Esselbach, Esselbach Spessart
34 Bezirk München
34 Musikkapelle Kirchheim e.V. Kirchheim Oberbayern www.musikkapelle-kirchheim.de
35 Projektorchester Bayerischer Blasmusikverband München Oberbayern www.bbmv-online.de
36 Schützengesellschaft Aubing v. 1873 e.V., München Oberbayern, www.sg-aubing.de
35 Pferdeland Bayern – Brauchtum und Tradition Oberhaching Oberbayern
35 Festkutsche Oberbürgermeister ab Feldherrnhalle, München Oberbayern
36 Spielmanns- und Fanfarenzug Hemmingen e.V., Hemmingen Baden-Württemberg, www.szfzhemmingen.de
36 Uracher Schäferlauf Bad Urach Baden-Württemberg, www.badurach-schaeferlauf.de
37 Historischer Spielmannszug Mittenwald e.V., Mittenwald Oberbayern www.facebook.de/historischerSpielmannszugMittenwald
37 Historische Gruppe Schmied von Kochel e.V., München Oberbayern www.historischegruppe-schmiedvonkochel.de
37 Festkutsche Ministerpräsident ab Feldherrnhalle, München Oberbayern
38 Banda Musicale di Castel Condino e Cimego, Castel Condino & Cimego (Trient), Italien
38 KUD SOKO München e.V. München Serbien www.ansamblsoko.com
38 KUD Kraljevacka riznica Kraljevo Serbien
39 Truderinger Musikverein e.V. München Oberbayern www.truderinger-musikverein.de
39 Alt-Monachia – Gesellige Bürgerzunft e.V., München Oberbayern
39 Die schöne Münchnerin e.V. München Oberbayern www.verein-dieschoenemuenchnerin.de
39 Festkutsche Bürgermeister (ab Feldherrnhalle), München Oberbayern
40 Musikkapelle Gelting e.V. Gelting Oberbayern www.musikkapelle-gelting.de
40 Heimat- und Brauchtumsverein Lechler München e.V., München Oberbayern www.lechler-muenchen.de
40 Allgäuer Zehnerzug Obergünzburg Ostallgäu
40 Goldene Kutsche Frauenchiemsee Oberbayern
40 Festkutsche Oktoberfestleitung (ab Feldherrnhalle), München Oberbayern
41. Bayerischer Trachtenverband e.V. Geisenhausen Bayern www.trachtenverband-bayern.de
41 Festkutsche Wiesn-Stadtrat (ab Feldherrnhalle), München Oberbayern www.kutschen-muenchen.de
42 Musikkapelle Ischgl Ischgl Österreich www.musikkapelle-ischgl.at
42 Deutscher Böhmerwaldbund e.V. – Ortsgruppe München, München / Böhmerwald Sudetenland
43 Musikverein Wolfenhausen e.V. Wolfenhausen Baden-Württemberg, www.mv-wolfenhausen.de
43 Bayerischer Jagdverband e.V. München Oberbayern www.jagd-bayern.de
44 Memminger Trommlerbuben Memmingen Allgäu www.fischertagsverein.de/gruppen/trommlerbuben
44 Spielmannszug Freiwillige Feuerwehr Memmingen, Memmingen Allgäu www.feuerwehr-memmingen.de/spielmannszug
44 Heimat- und Volkstrachtenverein Pirkensee e.V., Maxhütte-Haidhof Oberpfalz
45 Städtisches Jugendblasorchester Münnerstadt, Münnerstadt Unterfranken www.muennerstadt.de
45 Historischer Burschenverein Sommerhausen e.V., Sommerhausen Unterfranken www.burschenverein-sommerhausen.de
45 Festkutsche Festring München (ab Feldherrnhalle), München Oberbayern
46 Tänzelfest-Landsknechttrommler Kaufbeuren e.V., Kaufbeuren Schwaben
46 Heimat- und Volkstrachtenverein Heroldsbach e. V., Heroldsbach Oberfranken www.heimatverein-heroldsbach.de
47 Stadtkapelle Starnberg e.V. Starnberg Oberbayern www.stadtkapelle-starnberg.de
47 Heimat- und Volkstrachtenverein Starnberg e.V. gegr. 1907, Starnberg Oberbayern www.trachtenverein-starnberg.de
48 Stadtkapelle Dachau e.V. Dachau Oberbayern www.stadtkapelle-dachau.de
48 Riesengebirgs-Trachtengruppe München, München Bayern-Schlesien, www.rtgmuenchen.de
49 Musikkapelle Krün e.V. Krün Oberbayern
49 Heimat- und Gebirgstrachtenverein „D´Lustinga Isartaler“ München e.V., München Oberbayern
49 Fahnenschwinger Gebenbach Gebenbach Oberpfalz
50 Musikkapelle St. Anton am Arlberg St. Anton am Arlberg, Tirol-Österreich, www.mk-st-anton.at
50 Schützengilde zu Dannenberg von 1528 e.V., Dannenberg/Elbe Niedersachsen, www.sg-dan.de
50 Chiemgauer Jagdreiter „Münchner Bürgerwehr“, Siegsdorf Oberbayern
50 Reiterstaffel Polizeipräsidium München Oberbayern www.polizei.bayern.de

Fünfseenland Bayern Ammersee Starnberger See Hotel Kultur und Freizeitangebote, Tagungslocation und Events, bayerische Seen.

Fotogalerie 2023 Schützen- und Trachteneinzug Oktoberfest

-Werbung-
Oktoberfestplakat 2023

Oktoberfest München

Theresienwiese

zum Veranstaltungskalender

Das könnte Sie auch interessieren

immer aktuell - tragen Sie sich in unseren Newsletter ein.

immer aktuell - tragen Sie sich in unseren Newsletter ein.

jede Woche positive Inspiration für Kultur, Freizeit und Urlaub.

vielen Dank, Sie haben sich erfolgreich in unserem Newsletter eingetragen.

WordPress Cookie Plugin von Real Cookie Banner